Генеральная информация, нужная для получения заключения о объекте, обобщается по двум главным установкам: воздействие причин, стабилизирующих порядок; динамические характеристики налаженности и масштабы их проявления.
Исследование этих информационных установок с подмогою средств и способов диагностики дозволяет зарабатывать нужные предоставленные о состоянии и перспективах развития объекта. Достоверная информация приходит задатком верного диагноза состояния экономического объекта. Для исследования состояния какого-или объекта информация берется из официальных источников, предоставляемых органами гос статистики.
Статистические организации проводят общее научно организованное наблюдение, с подмогою тот или другой приобретают первичную информацию о параметрах диагностируемого объекта. В нашем случае таковой информацией приходят отчетность о деятельности отдельных компаний (организаций), сведения о занятости, числе и распределении трудовых ресурсов. Общее статистическое наблюдение – это учет очень вероятного числа целых входящих в область исследования единиц. Это начальный субстанция для статистических обобщений и решений о исследуемом объекте. Получение сведений о довольно большущем числе единиц доставляет потенциал освободиться от воздействия случайных обстоятельств и определить отличительные черты диагностируемого объекта.
С формальной точки зрения вся заработанная информация о интересующем нас объекте проходит три стадии занятия с ней: сортировка и обобщение, обработка мат-ла, анализ. При прохождении этих стадий информация по диагностике кризиса подвергается способам статистической обработки, но предварительно исполняется высококачественный анализ характеристик диагностируемого объекта. Это надо для постановки диагноза, потому что в любом объекте происходят не только лишь количественные, да и высококачественные конфигурации.
На главной стадии занятия с информацией исполняются ее сбор и сортировка способом кластерного анализа. Обусловливается принадлежность той либо другой инфы к определенной группе, подгруппе либо классу по принципу сходства и однородности. Заработанные результаты оформляются в внешности аналитических матриц. Эта процедура дозволяет выявить сопоставляемые меж собой объекты, необыкновенности их развития. Далее заработанные предоставленные обобщаются.
На стадии обработки мат-ла исполняются расплата индексов и определение синтетических характеристик для оценки состояния диагностируемого объекта, тенденций и закономерностей его развития.
Заключительная стадия (анализ инфы) нужна для получения решений о состоянии диагностируемого объекта. Они могут водиться представлены в форме текста и дополняться графиками, таблицами, диаграммами и иным иллюстративным мат-лом.
Все стадии диагностики тесновато соединены меж собой, недочеты, возникающие в какой-то из них, влияют на целым исследовании.
Результаты диагностики излагаются в надлежащей последовательности:
1. Определение совместной тенденции экономического (общественного, политического) развития объекта.
2. Дробленье процесса развития диагностируемого объекта на стадии и определение, на какой из их находится объект.
3. Представляется прогноз развития объекта.